Научные интенсивы "Нанотехнологии" и "Биоинженерия" . Цикл из четырех занятий с 15 по 18 августа

Новейшие направления. Цикл из четырех занятий офлайн. На примере актуальных научных направлений учим детей задавать вопросы, анализировать информацию и видеть главное.

Для детей 12+

Два направления научных интенсивов  на выбор.

Научный интенсив БИОИНЖЕНЕРИЯ

Цикл из четырех занятий по 90 минут, посвященный одной из самых многообещающих профессий XXI века. Вы узнаете, как мы сможем жить в скором времени и что для этого делают учёные.

За 4 занятия ваш ребенок:

- изучит устройство и функции молекулы ДНК, разберется с основами генной инженерии и научится клонировать гены в бактериях.

- разберется в строении клеток, узнает, как получать стволовые клетки в лаборатории и зачем это нужно.

- освоит принципы выращивания искусственных органов, чтобы понять механизмы воспроизведения.

- узнает, как можно заставить рыбу светиться, а овечку — клонироваться

 

Программа занятий:

ЗАНЯТИЕ 1. ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ БАКТЕРИЙ

Начинаем с основ генной инженерии: выделение генов из клеток, манипуляции с ними и введение в другие организмы. Попробуем клонировать гены: изготовим полутвердую и жидкую питательные среды для бактерий и смоделируем посадку трансформированных клеток на чашку Петри.


ЗАНЯТИЕ 2. СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ ЧЕЛОВЕКА

Разобравшись с бактериями, поработаем с клетками человека. Узнаем про их строение и способы культивации в лаборатории, а затем перейдем к практике. Создадим стерильные условия для работы, «разморозим» криопробирку с фибробластами человека, попрактикуемся в их разведении. Также смоделируем получение индуцированных эмбриональных стволовых клеток в лаборатории.

ЗАНЯТИЕ 3. ИСКУССТВЕННЫЕ ОРГАНЫ

Поняв механизм работы с клетками, выходим на новый уровень — выращивание органов. Для этого понадобится скаффолд — воссозданный из биоразлагаемых материалов каркас органа (в нашем случае — ухо). Вдобавок поэкспериментируем с получением искусственного мяса из стволовых клеток мышечной ткани.


ЗАНЯТИЕ 4. КЛОНИРОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ

Поговорим о трансгенных организмах и узнаем, что светящимися рыбами и другими интересными изменениями уже никого не удивить. Также разберемся в клонировании млекопитающих и воссоздадим схему воспроизведения идентичных животных, воспроизведя начальные стадии клонирования овечки Долли.

15, 16, 17, 18 августа. Начало занятий в 10.00. Только для ребят 12-16 лет. В группе  14 детей.  С группой работает ведущий и ассистент. Место проведения: Молодежный технопарк Уфимского государственного нефтяного университета, г. Уфа, ул. Космонавтов, 4

 

 Научный интенсив НАНОТЕХНОЛОГИИ

В чем магия нанотехнологий? Крошечными шажками они завоевывают мир, делая нашу жизнь безопаснее и комфортнее. Невероятно маленькие масштабы и фантастически огромный потенциал: от новейших лекарств до сверхбыстрых компьютерных чипов. Приглашаем на цикл занятий для детей, посвященный этой современной и перспективной области науки.

 

За 4 занятия ваш ребенок:

-  узнает, что такое нанотехнологии, где их применяют и получит свои первые наночастицы

- изучит методы получения наноматериалов и проведет настоящий химический синтез.- 

- научится производить наноматериалы, без которых не обойтись в современной медицине.

- познакомится с инструментами нанотехнологов, а также исследует физические и химические свойства наноматериалов.

 

Программа занятий:

ЗАНЯТИЕ 1. УГЛЕРОДНЫЕ НАНОМАТЕРИАЛЫ

Для начала узнаем, когда и как зародилась такая область науки как нанотехнологии. Затем разберемся в классификации наноматериалов и получим наночастицы железа. Также поговорим про самые востребованные наноматериалы на основе углерода и с помощью эксперимента поймем, почему же они такие популярные.

ЗАНЯТИЕ 2. МЕТОДЫ СИНТЕЗА НАНОМАТЕРИАЛОВ

Изучим различные методы синтеза наноматериалов и, используя один из них, вырастим нанопленку на поверхности пробирки. С помощью эксперимента узнаем, как наночастицы уживаются друг с другом и какие при этом получаются структуры.

ЗАНЯТИЕ 3. ИНСТРУМЕНТЫ НАНОТЕХНОЛОГА

Будем изучать приборы и аппаратуру современного нанотехнолога. А также соберем свой собственный микроскоп и с его помощью изучим полученные нами фрактальные структуры.

ЗАНЯТИЕ 4. ПРИМЕНЕНИЕ НАНОМАТЕРИАЛОВ В ЖИЗНИ

Поговорим о всех сферах жизни человека, где встречаются нанотехнологии и сделаем еще парочку своих наноматериалов, которые уже сейчас приносят пользу человечеству.

15, 16, 17, 18 августа. Начало занятий в 12.30. Только для ребят 12-16 лет. В группе  10 детей.  С группой работает ведущий и ассистент. Место проведения: Молодежный технопарк Уфимского государственного нефтяного университета, г. Уфа, ул. Космонавтов, 4

 

Для покупки интенсива необходимо выбрать направление и заполнить таблицу регистрации. Можно посещать два интенсива. Временной интервал между ними — 1 час. Обед можно заказать дополнительно.   

Если у вас остались вопросы,  позвоните нам 8 937 855 12 37 мы постараемся помочь.   

 На интенсив "Биоинженерия" места закончились 

  

 

Партнеры
Sciencely
Sciencely
Уфимский государственный нефтяной технический университет
Уфимский государственный нефтяной технический университет
Молодежный технопарк УГНТУ
Молодежный технопарк УГНТУ

Поделиться:

617 дней назад
15 августа 10:00 — 18 августа 2022 14:00

Уфа
Космонавтов, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов