• 21 сентября 2019, суббота
  • Уфа, Космонавтов, 4

Научная программа "Биологические эксперименты"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Подробности Вы можете узнать у организаторов события по тел. +7 9378551237. 

Другие события организатора

1679 дней назад
с 11:00 21 сентября до 17:00 29 сентября 2019
Уфа
Космонавтов, 4

Двухчасовая интерактивная программа по биологии. Проводим настоящие эксперименты из арсенала современных ученых в самых разных областях — от микробиологии до генетики.

ПРОГРАММА

За два часа ваш ребенок:

- Проведет эксперименты с мышками — запустит их по лабиринту, изучит их реакцию на воздействие внешних факторов, проверит их обучаемость

- Изучит основы генетики на примере мушек дрозофил

- Изучит влияние микроорганизмов на различные пищевые продукты

- Препарирует рака и сравнит его с тараканами, пытаясь проследить путь эволюции членистоногих и ответить на вопрос — “Чем же они похожи?”

Важно! Все опыты абсолютно интерактивны — дети делают их своими руками, а не смотрят, как их делают ведущие. 

 

 

ФОРМАТ

В программе участвуют 60 детей, которые разделяются на 5 команд по 12 участников. Каждая команда проходит научные испытания в 5 разных лабораториях. Программа полностью интерактивна — каждый ребёнок выполняет эксперименты собственными руками. 

Лаборатория физиологии.
Ставим эксперименты на мышах. Проверим их обучаемость и реакцию на внешние раздражители. Ни одна мышь не пострадает.

Лаборатория зоологии. 
Препарируем рака и сравниваем его ходильные ноги, антенны и ротовой аппарат с аналогичными органами таракана. Узнаем относятся ли они к одной группе организмов.

Лаборатория микробиологии.
Изучаем микроорганизмы -  дрожжи и бактерии. Обсудим еду, которую делают с помощью микроорганизмов.

Лаборатория генетики.
Определяем как отличаются мушки — дрозофилы с загнутыми крыльями от мушек — дрозофил с прямыми крыльями.  Посмотрим какие признаки будут у их  детей. 

Лаборатория ботаники.

Проверяем гипотезу — можем ли мы создать такие условия, чтобы растение существовало в замкнутом пространстве.

 

Программу разрабатывают и проводят молодые учёные и популяризаторы науки из МГУ им. М.В.Ломоносова. Руководитель группы разработки — Ярослав Иванов, выпускник МГУ, биофизик. Постоянный автор программ для "умных городов", в том числе "Биологические эксперименты", "Великие научные открытия", "Научный детектив" и многих других.

Для того, чтобы всем было удобнее, мы делим наши программы на две возрастные группы — 7-9 лет и 10-14 лет. Рассматриваемые темы в разных группах одинаковые, но ребятам всегда комфортнее в окружении сверстников. 

 

ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Для родителей мы по традиции подготовили отдельную программу. Будем говорить о том, как работают учёные-биологи, как рождаются научные открытия, почему учёным интересны дрозофилы и нематоды и какие великие открытия уже стоят у нас на пороге.

 

РАСПИСАНИЕ

21 сентября, суббота, 11.00-13.00. Рекомендуемый возраст 7-14 лет. 

21 сентября, суббота, 14.00-16.00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет. 

21 сентября, суббота, 17.00-19.00. Рекомендуемый возраст 7-10 лет. 

22 сентября, воскресенье, 11.00-13.00. Рекомендуемый возраст 7-14 лет. (разные команды для разных возрастов) 

22 сентября, воскресенье, 14.00-16.00. Рекомендуемый возраст 7-10 лет.  

22 сентября, воскресенье, 17.00-19.00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет. 

29 сентября, воскресенье, 11.00-13.00. Рекомендуемый возраст 7-14 лет. (разные команды для разных возрастов) - билеты закончились

29 сентября, воскресенье, 14.00-16.00. Рекомендуемый возраст 7-14 лет. (разные команды для разных возастов) - билеты закончились 

 

Все программы проводятся по адресу: г. Уфа, ул. Космонавтов, 4. Молодежный технопарк Уфимского нефтяного технического университета

 

КОНТАКТЫ

   8 937 855 12 37 

 smart.ufa@mail.ru

ВК | Facebook | Instagram

 

БИЛЕТЫ

Стоимость билета на программу "Биологические эксперименты" — 1490 руб. Для родителей и учителей вход бесплатный.

Для покупки или брони* билетов выберите, пожалуйста, интересующие вас дату и количество билетов внизу этой страницы. После этого вам нужно будет заполнить короткую регистрационную форму и выбрать один из способов оплаты онлайн.

*Время брони указывается в письме, которое придет после заполнения регистрационной формы.

Пожалуйста, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы. Не нашли свой? Тогда звоните +7 (937) 855-12-37, постараемся помочь!

cacb224d-1e57-40cb-abd9-b2db0abbcf51 Для групп от 12 детей стоимость участия 1340  руб.

Для посещения программы классом отправьте нам, пожалуйста, заявку на smart.ufa@mail.ru

 

ОТЗЫВЫ

Много-много отзывов о нашем проекте можно найти в Facebook и на портале Отдых с детьми. Вот некоторые из них:

@Елена72: Понравилось нам очень. Сначала меня смущало количество участников, но всё хорошо организовано и никакого столпотворения и тесноты нет. Сложная наука подана доступно и наглядно, с юмором. Молодые ребята и девушки внимательны к каждому и дружелюбны. Родители тоже проводят время с пользой. (Источник: OSD.ru)

@Олеся: Были на "Планете Земля", "Космонавтике" и "Таблице Менделеева". Затягивает. На мой взгляд, один из самых качественных вариантов проведения выходных с детьми. В восторге оба, и я и сын. Умно, хорошо организовано, по-доброму и с юмором. Будем ходить! (Источник: Facebook)

Виктория: Прекрасно организовано и увлекательно исполнено. 5 лабораторных опытов, каждый по-своему интересен. Наибольшее впечатление от бактерий и наблюдения за лабораторными мышами. Мне очень понравилась "взрослая часть" программы — пока дети занимались экспериментами, родители получили массу положительных эмоций от биологической викторины (верю/не верю) с последующими разъяснениями лектора. Очень профессионально, динамично и познавательно. (Источник: Facebook)

@maximama: посещением сын остался доволен. А особенно его порадовало домашнее задание: детям на дом выдали 2 набора для проведения экспериментов. (Источник: OSD.ru)

@_bagi_: Все проекты Умной Москвы - всегда восторг!!! Сегодня были на "биологических экспериментах" — как всегда 5 лабораторий: 1. C мышами, там изучали их боязнь света, смотрели куда именно они побегут в крестообразном лабиринте. 2. Изучали генетику и доминантные и рецессивные признаки на крылышках мух дрозофил (они бывают прямые и с закруглением), домой дети как раз получили пробирки с мушками с прямыми крылышками, а в потомстве должны будут обнаружить мух с крыльями закругленными.3.зоология с настоящими живыми раками, где смотрели их сходство с тараканами. 4. Микроорганизмы. Смотрели бактерии в квасе. 5. Ботаника. Детям выдали домой пробирку с фасолью. Программа для взрослых тоже просто блеск-столько интересных фактов. (Источник: Instagram)

 

Партнеры

Умная Москва

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Молодежный технопарк УГНТУ

Центр довузовского образования УГНТУ

Регистрация